19 янв. 2016 г.

Посещение музея

Накануне Нового года музей истории города Печоры открыл свои двери для посетителей в новом здании. Весь январь музей принимает посетителей бесплатно. Мы решили воспользоваться такой возможностью и отправились на экскурсию в красивое отремонтированное здание, чтобы полюбоваться новыми экспозициями и побольше узнать об истории нашего города.
В музее теперь 5 залов. Экспозиции раскрывают историю города и его роль в Ливонской и Северной войнах, Отечественной войне 
1812 года, Великой Отечественной войне.

Особое место в экспозиции занимает Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, который в разные века имел большое значение в развитии и становлении города.

На первом этаже - экспозиция, посвящённая малочисленному народу сето, представители которого проживают на печорской земле.
Во втором зале - экспонаты конца 19 - начала 20 века, которые нам рассказали о посещении г. Печоры Николаем II, а также о периоде 1920 - 1940 г.г., когда наш город был островком русской культуры в Эстонии.
На втором этаже мы побывали в зале "Печоры в истории России" 
Экспозиция охватывает период с 13 по 18 века.
 
Следующий зал посвящён  Отечественной войне 1812 года и её героям - жителям Псковской губернии. Здесь нам рассказали о полководце П.Х. Витгенштейне, памятник которому стоит недалеко от нашей школы. А из окна этого зала мы увидели купола Михайловского собора, построенного в честь победы, одержанной над наполеоновскими войсками в Отечественной войне 1812 года корпусом генерала Витгенштейна и псковскими ополченцами под Полоцком.
Есть и выставочный зал. В настоящее время там размещены работы изборского художника Павла Дмитриевича Мельникова. 
Последний зал посвящён Великой Отечественной войне и советскому периоду. Здесь мы услышали рассказ о том, как в годы оккупации жители нашего города приближали победу. Среди многих фотографий на стенде есть портрет Улле Г.В. (прадедушки нашего Егора)
В экспозиции советского периода мы увидели игрушки того времени, одежду, переходящие кубки, керамические изделия, изготовленные в 80-е годы на нашем заводе, много фотографий того времени.
Экскурсия получилась очень содержательной и познавательной. 
Начало изучению истории нашего города положено. Теперь можно с интересом продолжать знакомство с родными местами, тем более, что у нашего края история богатая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий