Год российского кино

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен Годом российского кино.
В рамках проведения в РФ Года российского кино запланирован целый комплекс содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа, в том числе и для детей. 
По мнению специалистов Министерства культуры был составлен список "100 лучших отечественных фильмов", которые необходимо показывать детям.
Эти ленты очистили от авторских прав, разместили на сайте "Культура.рф", а также на сайте Минобрнауки в бесплатном доступе. Плюс к этому сделаны короткие, по 10 - 15 минут, лекции перед каждым фильмом о чём и как делалось это советское кино.
Выбрать и посмотреть детские фильмы можно здесь.
На этом же сайте можно посмотреть интересные и познавательные мультфильмы.
*****
К УРОКАМ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ


Шарль Перро  - известный французский сказочник. Сказки Шарля Перро знакомы всем с детства. Кто не слышал сказки для детей про находчивого Кота в сапогах, про смелую Красную шапочку, про прекрасную спящую красавицу, про сильного Мальчика-с-пальчика и про добрую Золушку! Эти сказки знают и любят дети всего мира уже более 300 лет.
Шарль Перро "Кот в сапогах"

*****
Виктор Юзифович Драгунский - актёр, писатель и автор детских рассказов. Денискины рассказы Драгунского читать одно удовольствие. Интересные, смешные, добрые и очень поучительные рассказы не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.
Виктор Драгунский "Подзорная труба"
*****
Григорий Бенционович Остер - один из известных детских писателей. Его интересные книги постоянно переводят на разные языки мира. Он автор многочисленных и известнейших мультфильмов.
Григорий Остер "38 попугаев"
*****
Эдуард Николаевич Успенский - советский и российский писатель. Среди его популярных персонажей - Крокодил Гена, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.
Эдуард Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
*****
Борис Владимирович Заходер - детский писатель, сценарист, переводчик. Уже ряд поколений обожают читать сказки, рассказывающие про шаловливого Питера Пэна, строгую Мэри Поппинс, трогательную Алису в стране чудес, славного Винни Пуха.
Алан Милн (перевод Б. Заходера) "Винни Пух и все-все-все"

Комментариев нет:

Отправить комментарий